Большое начинается с малого!

10 июня 2020 года, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил завод «Кыргыз Унаа Курулуш», находящийся в городе Ош.

Президенту было доложено о том, что первый этап строительства завершен, и завод начал работу. С запуском завода было создано около 500 рабочих мест. Это очень приличная цифра не только по меркам Ошской области, но и всего Кыргызстана.

Согласно планам холдинга «Ихлас», после реализации второго этапа строительства, на данном заводе («Кыргыз Унаа Курулуш») планируется задействовать в производстве не менее 5000 человек. (!)

В планах у руководства, производство комплектующих и оборудования не только для легкой и тяжелой промышленности, но и сельского хозяйства, энергоснабжающей, энергопотребляющей и автомобильной промышленности.

автомобильная промышленность, ихлас, холдинг ихлас, ош, автосборочный завод, автозавод, кыргыз унаа курулуш, зеленая энергетика, консалтинг, консалтинговая компания, стройбезпотерь, машиностроение, президент кыргызстана, кыргызстан, сооронбай, жээнбеков, сооронбай жээнбеков, экологичность проекта, эксперты, эксперты по строительству

Отдельно хочется отметить экологичность данного проекта. Ведь Кыргызстан, имея в своем активе возможность выработки очень дешевой электроэнергии, крайне заинтересован в том, чтобы развивалась «зеленая экономика» не только в рамках одной страны, но и во всем центральноазиатском регионе. И сотрудники «Кыргыз Унаа Курулуш» прекрасно это понимают. Ведь это направление стоит только в самом начале своего развития.

Для того, чтобы быть в теме происходящего в «зеленой энергетике», на предприятии активно разрабатывается прототип первого (!) кыргызстанского электрического автобуса, который будет производиться на территории республики.

А, учитывая большой потенциал в работе с отечественными электросетями, разработано и запущено в производство оборудование для малых и крупных гидроэлектростанций, включая турбины и генераторы. Помимо этого, в планах производство трансформаторов и смарт счетчиков.

Мы не сомневаемся, что эти большие и амбициозные планы вполне по плечу слаженному и сплоченному коллективу холдинга «Ихлас», в структуру которого входит автосборочное предприятие «Кыргыз Унаа Курулуш»!

Хотелось бы отметить, что эксперты международной консалтинговой компании «СТРОЙБЕЗПОТЕРЬ» вложили свою небольшую лепту в становление и развитие, не побоимся этого слова, кыргызстанского «монстра» авто и машиностроения.

Вспоминая те (не такие уж и далекие) времена, когда совместно с руководством автосборочного завода обсуждали технологию производства и компоновку цехов по производству, покраске и сборке электромобилей, хотелось бы отметить, что, по множеству вопросов, возникавших во время обсуждений и дискуссий, мы (совместно со специалистами и технологами) находили общий язык и решения, наиболее подходящие и учитывающие специфику производства. Результатом всех этих переговоров и дискуссий явился тот самый макет автосборочного завода, который владелец холдинга «Ихлас» Нурбек Осмонов с гордостью презентовал Главе государства Сооронбаю Жээнбекову!

макет, макет автосборочного завода, автомобильная промышленность, ихлас, холдинг ихлас, ош, автосборочный завод, автозавод, кыргыз унаа курулуш, зеленая энергетика, консалтинг, консалтинговая компания, стройбезпотерь, машиностроение, президент кыргызстана, кыргызстан, сооронбай, жээнбеков, сооронбай жээнбеков, экологичность проекта, эксперты, эксперты по строительству

Хотелось бы вспомнить и совместные поездки на автосборочные производства в другие страны. Где мы, все вместе, набирались определенного опыта и узнавали какие-то новые (иногда нетривиальные) решения, которые применяются на том или ином автосборочном производстве. А как было интересно наблюдать за беседами «технарей» из разных стран, которые через несколько минут общения, не взирая на языковую разницу, уже разговаривали на своем «технарском» языке. И, очень часто, они понимали друг друга без переводчиков.

Все это говорит о высоком потенциале специалистов нового автосборочного завода «Кыргыз Унаа Курулуш»! А также о том, что Кыргызстан не останется на «обочине цивилизации» и не будет плестись в конце «поезда Зеленой экономики».

Со своей стороны, международная консалтинговая компания «СТРОЙБЕЗПОТЕРЬ», относясь с большим уважением к результатам совместной работы с компанией «Кыргыз Унаа Курулуш», уведомляет о том, что наша компания и далее готова к сотрудничеству с передовыми и инновационными предприятиями России, Казахстана и Кыргызстана.

автомобильная промышленность, ихлас, холдинг ихлас, ош, автосборочный завод, автозавод, кыргыз унаа курулуш, зеленая энергетика, консалтинг, консалтинговая компания, стройбезпотерь, машиностроение, президент кыргызстана, кыргызстан, сооронбай, жээнбеков, сооронбай жээнбеков, экологичность проекта, эксперты, эксперты по строительству, консалтинг в строительстве, строительный консалтинг